ReutersReuters

Москва готова удвоить гранты на открытие точек фастфуда после закрытия Макдоналдса

Правительство Москвы активно ищет варианты развития отечественных сетей быстрого питания и готово потратить на гранты новым ресторанам 1 миллиард рублей после того, как такие крупные мировые брэнды как McDonald's MCD приостановили работу в городе и в РФ в целом.

Как сообщил в своем телеграм-канале руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, максимальный размер одного гранта на создание точек фастфуда в городе увеличен вдвое - до 5 миллионов рублей, а общий объем выделенных на эту программу средств - до 1 миллиарда рублей.

Ранее правительство Москвы предложило подавать заявки на гранты с 16 марта до 30 июня, отметив, что точка питания должна работать в среднеценовом сегменте.

Фурсин сообщил, что уже 17 компаний заявили о намерении подать на грант. В частности, вчера такую заявку подала сеть Теремок, которая в ближайшие месяцы планирует открыть 6-7 новых точек. Всего цель сети до конца года - это 15-20 новых заведений.

Россия направила войска в Украину 24 февраля, назвав это "спецоперацией" с целью "демилитаризации" и "денацификации" соседней страны. Запад ответил масштабными санкциями против России.

В этих условиях в начале марта многие западные компании заявили об уходе с российского рынка, либо о временной приостановке работы, сославшись в этом случае на логистические проблемы. В частности, так поступил и Макдоналдс.

"К сожалению, на данный момент Макдоналдс в России не может гарантировать бесперебойную работу основных направлений, поддержание ключевого ассортимента в предприятиях сети и высокие стандарты качества, к которым привыкли гости", - заявила компания 11 марта.

Однако работающие по франшизе рестораны сети не приостановили деятельность, хотя их и не очень существенное количество. Так произошло и с сетью KFC YUM. Один из владельцев Burger King QSR, основатель сети Шоколадница, также отказался закрывать часть ресторанов.

Давно развивающий собственную сеть бургерных АПХ Мираторг [RIC:RIC:MRTGF.UL] сразу заявил о намерениях расширения. Один из крупнейших производителей мяса в РФ также подал заявку на грант Московского правительства, сказала Рейтер представитель компании.

"У компании есть возможности открыть больше бургерных уже в этом году, чем запланировали, если мы получим поддержку от государства", - сказали ранее Рейтер в пресс-службе компании.

Всего у Мираторга в планах открыть в 2022 году 15 новых ресторанов быстрого питания Стейк&Бургер, итого к концу года должно работать 41 заведение. В случае получения мер государственной поддержки компания готова рассмотреть возможность открытия дополнительных бургерных, возможно, 30 новых или более.

登入或建立一個永久免費帳戶來閱讀此新聞