ReutersReuters

ЦБР фиксирует уход российских инвесторов к брокерам-нерезидентам

Россияне увеличили объем переводов средств из России брокерам-нерезидентам, сообщил Центробанк, за январь–август 2022 года чистый объем переводов составил $1,24 миллиарда.

Переводы осуществлялись преимущественно в "дружественные" России страны.

"Необходимы дополнительные меры для восстановления доверия розничных инвесторов к отечественному фондовому рынку и предотвращения ухода их на фондовые площадки других стран", - сообщил регулятор в обзоре финансовой стабильности, опубликованном в четверг.

Негативное влияние на поведение инвесторов, по мнению ЦБ, оказывают уход с рынка нерезидентов, располагающих существенным капиталом и готовых поддерживать повышательные тенденции, а также блокировка активов в европейской депозитарно-клиринговой инфраструктуре и недостаточная клиентоориентированность ряда финансовых посредников.

Падение фондового рынка также негативно сказывается на настроении частных инвесторов, число которых с февраля увеличилось на 1,4 миллиона человек и достигло 20 миллионов.

ЦБР видит, что доля сделок граждан в общем объеме торгов на рынке акций РФ выросла к октябрю до 73%, на рынке ОФЗ - до 19%, но нетто-покупки населением акций и облигаций остаются невысокими.

ЦБР сообщил, что в абсолютной величине брокерам-нерезидентам пока идет небольшой объем переводов, но в долгосрочной перспективе существует риск существенного оттока частных инвестиций в иностранную финансовую инфраструктуру.

"Важным инструментом ослабления этого риска является повышение ликвидности и расширение списка финансовых инструментов, номинированных в валютах дружественных стран и доступных на российском рынке", - сообщил регулятор.

Специализирующаяся на торговле иностранными акциями СПБ Биржа SPBE сообщила в четверг, что с 5 декабря 2022 года начнет торги акциями 21 нового эмитента с первичным листингом на Гонконгской фондовой бирже (HKEX) из восьми новых отраслей экономики Китая, при этом общее количество представленных отраслей возрастёт до 35.

ЦБР видит рост объема сделок ценными бумагами китайских эмитентов на СПБ Бирже.

"В случае подключения к учетно-расчетной инфраструктуре из дружественных стран можно ожидать дальнейшего роста интереса инвесторов к данным ценным бумагам", - пишет ЦБ.

Расширение инструментов также идет на Московской бирже, где прошли первичные размещения облигаций, номинированных в юанях.

"Московская Биржа не исключает появления российских облигаций, номинированных в турецких лирах и армянских драмах", - говорится в обзоре.

ЦБР также указал, что для повышения доверия инвесторов продолжается работа по разблокировке иностранных активов и компенсации соответствующих потерь инвесторов.

Группа розничных российских инвесторов, клиентов попавшего под санкции госбанка ВТБ VTBR, с лета ходит в офисы госбанка и в Центробанк, требуя принять меры по разблокировке "замороженных" ценных бумаг и возместить стоимость активов . ВТБ говорил, что поддерживает клиентов .

登入或建立一個永久免費帳戶來閱讀此新聞